• 西媒关注百万叙利亚难民儿童:30万人失学 或致战略风险 2019-08-25
  • 学区房 何日才能不疯狂(民生调查) 2019-08-25
  • 回复@海之宁:俗话说:物以类聚人以群分,你跟你认定为老蚕的人在一个阵营中,不证明你也很老蚕? 2019-08-22
  • “狼”来啦!历届世界杯吉祥物,你pick谁? 2019-08-07
  • 【理上网来·喜迎十九大】泰国副总理顾问相信十九大以后中国共产党的领导会更加卓越 2019-08-04
  • 繁峙部署安排禁毒大案攻坚战 2019-08-04
  • 人工智能:这个春天最亮的科技之光 2019-08-03
  • 纪念长征胜利80周年主题即开票首发式走进贵州 2019-08-01
  • 人民日报评论员:突破核心技术 建设数字中国 2019-07-17
  • 海南省习近平新时代中国特色社会主义思想学习研究中心(第二批)招标公告 2019-07-08
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-07-07
  • 千年学府的世纪乡愁:余光中十八年前雨中演讲 2019-07-07
  • 傅小慧:丰富的资源是宁夏吸引港商的最大优势 2019-07-02
  • 运用互联网思维介入城市化会如何? 2019-06-25
  • 【新媒体矩阵】中国·河北政府网 2019-06-25
  • 首页 > 互动交流 > 运行动态

    2018白小姐全年输尽光:市长热线2018年整体运行情况通报

    2019-01-16 浏览:
    【字体:

    生肖公式开出规律 www.pjwa.top 一、运行综述  

    (一)工作动态

    2018年,市长热线共受理诉求107989件,同比增长1.53%。其中,电话受理104672件,微信受理431件,市长信箱受理2778件,随手拍受理108件。热线平台直接办理47723件,转派处办单位办理60266件,直办率45.59%。处理完成率99.25%,热线回访率95.65%,群众满意率94.82%,较去年同期提高0.81个百分点。

    2018年,市长热线管理办公室对723件事项进行了协调督办,对涉及55个部门1679件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点督办事项69件。针对群众诉求较多的重点、难点事项,如:向阳华府小区晋商银行私装内部电梯问题、秦蜀路南延下水道排水不畅问题、供暖季的供暖情况等35项问题,向市政府报送《临汾市市长热线专报》共10期,市政府领导分别进行了批示,相关处办单位根据批示要求,对相关事项进行了协调解决。

    (二)亮点工作

    ●2018年1月18日,临汾市“12345市长热线”与临汾市广播电视台FM95.1综合广播联合创办的民生类新闻节目《综广热线》正式开播?!蹲酃闳认摺房ブ两?,共接收听众各类问题611件,临汾市“12345市长热线”回馈问题80件?!蹲酃闳认摺吠ü诮谀恐辈ス讨凶印?2345市长热线”及邀请处办单位业务骨干做客直播间,针对群众诉求较为集中的供暖问题、房产登记问题、医疗保险、养老保险、失业保险等问题及二手房买卖、缴税优惠等热点问题,为市民准确解读相关政策,及时、高效地解答市民疑问,为广大市民提供了贴心的服务。

    ●2018年9月17-19日,“第二届全国‘12345’政务服务热线高质量发展研讨会”在上海召开。全国各地的100余家省市热线单位,共200余人参加了此次盛会。来自全国各地的政务服务热线的负责人和全国第三方评估平台的专家学者,共同研讨了政务服务热线工作,会上,临汾市“12345市长热线”荣获全国“12345”政务服务热线“稳步攀升奖”。

    ●2018年12月底,山西省临汾市质监局发布了《市长热线服务流程规范》和《市长热线管理规范》2项地方标准,并将于2019年2月1日正式实施。这两项地方标准由临汾市政务服务标准化专家组提出,临汾市行政审批管理中心和临汾市市长热线联合起草。这两项标准的发布与实施,将进一步规范热线工作,提升政务服务热线规范化水平,为市民提供全方位、全天候、高效率的服务。

    ●市民合理化建议摘录

    △市民建议:临汾向阳高级学校初三学生早6点上课,晚10点下课,学习压力较大,不利于学生身心健康发展,建议学校调整上课时间。市教育局回复:通过与学校联系,要求学校按国家规定时间进行管理,目前,学校已将上课时间调整为早7:05开始早读,晚9:20下自习。

    △市民建议:廉政广场和彩虹桥中间的音乐喷泉广场木板上的射灯,由下往上照射,十分耀眼,无法看清河面与木板的边界,木板四周无安全护栏,已有儿童失足落水,希望在此处安装护栏。汾河生态景区管理处回复:在音乐喷泉开放期间,工作人员会对音乐喷泉周围戒严,禁止游人到喷泉前玩耍,并在射灯上掩盖隔离锥,给市民游园观赏带来不便敬请谅解。

    △市民建议:尧都区益民路同盛学校门口设立多个石墩,同盛学校为封闭学校,两周放假一次,长期占用公共资源浪费门口广大区域。建议拆除或在学生上学与放假进行管制。市市容支队回复:市容支队当即下达责令整改通知书,限时拆除。

    △市民建议:临汾市区部分网吧接受未成年上网,对未成年人造成危害,建议有关部门加强管理。市文化局回复:尧都区文化市场行政综合执法队执法人员已对市区部分网吧进行了执法检查,下一步将继续强化文化市场监管力度,严厉打击各类违法违规行为,确保文化市场安全、繁荣、稳定 。

    △市民建议:乡宁县西交口乡见子沟行政村县坡村路况差,出行困难,建议修缮。乡宁县政府回复:见子沟村委负责人已组织工人,出动钩机、铲车等对县坡村路况进行清理整顿,现路面平整完毕。

    二、大数据分析

    (一)诉求形式分析

    从诉求形式分类来看,2018年全年涉及民生的水、电、暖气等一般诉求类问题最多,全年共受理62863件,占总受理量的58.2%;咨询类诉求数量排第二,占总受理量的34.91%。

    (二)区域归口分析

    从区域归口受理量来看:市直部门受理件数最多,共50351件,占受理量的46.6%;其次为尧都区19528件,占总受理量的18.1%。

    (三)内容类别分析

    从内容类别来看,城乡建设类受理量最多34288件,占比为31.8%;其次是交通运输类11582件,占比为10.7%。

    (四)三大诉求形式与内容类别交叉分析

    1.一般诉求类:全年共受理62863件,占总受理量的58.2%。其中,最多的是城乡建设类28798件,农村农业类6986件,排第二位;交通运输类6698件,排第三位。

    ▲城乡建设类主要涉及:供暖11550件、市容管理1900件、物业管理1806件、房屋产权办理615件、住宅房屋质量365件等。

    ▲环境?;だ嘀饕婕埃涸胍粑廴?153件、空气污染 2046件、生产企业污染208件等。

    ▲农村农业类主要涉及:农村个人土地管理2618件、农村管理3061件、农村危房改造和管理686件、农业补贴360件等。

    2.咨询类:全年共受理37694件,占总受理量的34.91%。其中,最多的是城乡建设类4304件,交通运输类3177件,排第二位;农村农业类1558件,排第三位。

    ▲城乡建设类主要涉及:供暖1346件、供水415件、供电361件、市容管理113件、物业管理216件等。

    ▲交通运输类主要涉及:车辆与驾驶人管理2142件、道路管理263件、黄标车报废113件、驾校管理89件等。    

    ▲劳动社保类主要涉及:劳动纠纷281件、社会保险  318件、工资福利126件、医保问题311件等。   

     3.建议类:全年共受理1995件,被采纳691件,被采纳率为34.6%。其中,受理量最多的是交通运输类1238件,城乡建设类349件,排第二位;环境?;だ?6件,排第三位。

    ▲交通运输类主要涉及:车辆和驾驶人管理400件、道路维护管理273件、公共交通运输工具管理156件、交通安全83件等。

    ▲城乡建设类主要涉及:市政设施117件、供暖36件、市容管理22件等。

    ▲环境?;だ嘀饕婕埃嚎掌廴?2件、噪音污染28件等。

    三、热点问题统计分析

    (一)话务量统计分析

    2018年,市长热线日平均话务量为301个,较2017年平均日话务量增长了3.02%。据受理量统计:第四季度因供暖季的到来,话务量大幅增长,其中,11月份话务量12700个,成为全年话务量最高峰,其中,供暖问题占38.43%。

    (二)热点问题分析

    从市长热线受理情况分析,2018年群众诉求热点在各月有所不同。第一季度供暖问题为突出热点问题,其中,一月份供暖类受理件数最多,为2100件,占本月诉求总量的13.27%;第二季度主要诉求热点为车辆和驾驶人管理问题,共受理1152件,占总受理量的4.8%;第三季度主要诉求热点为噪音污染问题,共受理1327件,占总受理量的6.67%;第四季度主要诉求热点为供暖问题,共受理9574件,占总诉求量的30.31%。

    2018年,反映较为突出的热点问题有:供暖问题、车辆与驾驶人管理问题、供水问题、农村管理问题、噪音污染问题、供气问题、空气污染问题、物业管理问题、市容管理问题等。

    1.供暖问题。全年共受理供暖类诉求13097件。主要诉求涉及:收取暖气接口费、大暖安装、未按时供暖、暖气温度不达标等。

    2.车辆与驾驶人管理问题。全年共受理车辆与驾驶人管理类诉求5358件。诉求内容主要涉及:交通拥堵、柴油车限行、车辆乱停放、停车乱收费、网约车违规载客等。

    3.供水问题。全年共受理供水类诉求4248件。诉求内容主要涉及:停水、水量小、自来水有异味等。

    4.农村管理问题。全年共受理农村管理类诉求3888件。诉求内容主要涉及:贫困户评选不公、占地赔偿款发放不及时、集体耕地被占、农村卫生管理等。

    5.噪音污染问题。全年共受理噪音污染类诉求3669件。诉求内容主要涉及:施工噪音、装修噪音、商铺高音喇叭噪音、婚礼礼炮车噪音等。

    6.供气问题。全年共受理供气类诉求2484件。诉求内容主要涉及:停气、收取天燃气施工费、煤改气等。

    7.空气污染问题。全年共受理空气污染方面的诉求2422件,诉求主要内容涉及:畜禽类圈养、生产企业粉尘污染、饭店油烟污染。其中,12月份,受猪瘟疫情影响,引发市民对生猪圈养造成的空气污染问题诉求增多。

    8.物业管理问题。全年共受理物业管理类诉求2110件。诉求内容主要涉及:物业服务不到位、捆绑收费、电梯故障等问题。  

    9.市容管理。全年共受理市容管理类诉求2078件。主要为商贩占道1100件,占比52.93%。主要涉及区域:福利巷实验二小门口、建设路北口、燕儿巷北口、生资巷、中心医院门口、朝殿一巷、青狮南街、体育南街、向阳路水车巷、食品巷等。

    四、运行中存在的问题

    2018年凭借规范高效的服务,赢得了越来越多百姓的信赖和赞誉。但是,运行中仍然存在一些不容忽视的问题。

    (一)存在处办不及时的问题。2018年,存在逾期办理的事项共1069项,占总派单量的 1.55%。个别承办部门没有建立规范的处办机构,没有明确的责任人,处办人员变动频繁,不及时向市长热线报备,导致逾期现象时有发生。 

    (二)处办机制、体制不健全。个别承办部门不能严格执行《临汾市市长热线管理办法(试行)》,没有明确的内部管理制度和处办流程,受理、落实、回复不规范。

    (三)办理质量有待提高。个别承办部门,回复内容避重就轻,含糊其辞,造成重复诉求;个别承办部门存在相互推诿,没有形成联动机制,对群众诉求不进行调查核实,导致群众反映的问题久拖不决。



      

    网站地图 生肖公式开出规律

    主办:山西省临汾市人民政府 ? 版权所有 2018

    承办:临汾市人民政府办公室  联系电话:0357-2091715

    建设管理:临汾市政府电子政务中心

    晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

    涉密文件严禁上网

    晋公网安备 14100002000001号


  • 西媒关注百万叙利亚难民儿童:30万人失学 或致战略风险 2019-08-25
  • 学区房 何日才能不疯狂(民生调查) 2019-08-25
  • 回复@海之宁:俗话说:物以类聚人以群分,你跟你认定为老蚕的人在一个阵营中,不证明你也很老蚕? 2019-08-22
  • “狼”来啦!历届世界杯吉祥物,你pick谁? 2019-08-07
  • 【理上网来·喜迎十九大】泰国副总理顾问相信十九大以后中国共产党的领导会更加卓越 2019-08-04
  • 繁峙部署安排禁毒大案攻坚战 2019-08-04
  • 人工智能:这个春天最亮的科技之光 2019-08-03
  • 纪念长征胜利80周年主题即开票首发式走进贵州 2019-08-01
  • 人民日报评论员:突破核心技术 建设数字中国 2019-07-17
  • 海南省习近平新时代中国特色社会主义思想学习研究中心(第二批)招标公告 2019-07-08
  • 樱桃-热门标签-华商生活 2019-07-07
  • 千年学府的世纪乡愁:余光中十八年前雨中演讲 2019-07-07
  • 傅小慧:丰富的资源是宁夏吸引港商的最大优势 2019-07-02
  • 运用互联网思维介入城市化会如何? 2019-06-25
  • 【新媒体矩阵】中国·河北政府网 2019-06-25
  • 广西快乐十分下载软件 黑龙江时时纪录 2019最准六肖中特规律公式 时时彩平刷最好的方案 澳门永利国际2 重庆时时开奖直播视频 云南快乐十分72期 山西福利彩票快乐十分开奖结果 赛车pk10历史记录 大众港式五张可提现的棋牌 福建时时彩app 安徽体彩11 白小姐一 mg电子游戏什么爆率高 北京pk计划人工在线全天免费版 河南省福利彩票3开奖结果